当前位置: 首页 > 内容

西华县人民政府

关于中央第一环境保护督察组转办第20

批西华县东风运河污染问题调查处理情况的

报    告


发布时间:2018-06-26 浏览次数:2675

    中央第一环境保护督察组:

    2018年6月19日,县环境污染防治攻坚办接到中央第一环境保护督察组转办材料交办清单第20批5号交办件后,西华县委、县政府高度重视,第一时间成立调查组前往调查,现将调查处理及整改情况报告如下:

    一、反映内容

    群众举报内容是:周口市西华县县政府雷声大作为小,西华县北关村东风运河内到处都是垃圾,臭气难闻,政府部门至今无人清理。

    二、调查情况

    (一)东风运河基本情况。西华县东风运河是1957年开挖的人工运河,位于西华县城北部,西起颖河,东至贾鲁河,全长10公里,县城内长约3公里,流域面积约4平方公里,无企业排污口。自上世纪90年代末以来,由于城市化建设的加快和城镇居民数量的急剧增长,运河两岸居民的生活垃圾、生活污水未经收集和处理直接抛洒和排放至东风运河内,造成河水污染,每到夏季汛期来临之际,河水暴涨、污水横流,河面垃圾漂浮,河道污泥阻塞,是一条名副其实的“纳污河”。

    (二)东风运河治理情况。2008年7月,西华县第一污水处理厂投入运行,为解决污水收集问题,我县在县财政十分困难的情况下,在东风运河入贾鲁河口处建设节制闸和污水提泵站一座,把城区的污水全部收集并截留提泵运输到县污水处理厂进行处理,解决了污水直排贾鲁河而造成的污染问题。虽然如此,但东风运河的纳污问题还没有彻底解决。

    近年来,西华县历届县委、县政府高度重视东风运河综合治理工作,并把它与两岸居民棚户区改造一并进行统筹考虑,但由于综合改造工程拆迁量大,投资规模超过2亿多元,县财政无力承担,招商引资又未见成效,致使该工程多次搁浅。

    2018年,西华县委、县政府痛下决心,再次把它纳入2018年度全县重点民生工程,同时成立了由县处级领导任政委和指挥长,县城市管理局为责任单位的综合治理项目指挥部,并于2018年2月按照“截污、清淤、护坡、增绿、造景”的方案动工建设,在施工过程中,为防止东风运河污水进入双狼沟,县城管局采取了将东风运河与双狼沟河体拦坝分离,并将拦坝进行堆高,将污水抽离到提泵站进入县第二污水处理厂进行处理。

    目前,工程已经累计完成投资2200万元,铺设污水管网1200米,清理垃圾300多吨,清淤深挖边坡土方约9万立方,河道污水排除降水526个台班,运河东段已铺垫砖渣约40万方。一期截污纳管工程共需拆迁104户、15000平方,截至目前,已与89户签定了拆迁协议,已有64户、1400万元拆迁补偿金已发放到位,已拆除房屋40多户。

    (三)群众反映情况。经调查,由于沿河两岸居民拆迁工作进行较慢,导致铺设管网施工作业面过窄大型施工机械无法通行展开作业,施工方工程进展较慢,垃圾清运力度不够,施工机械不足,城管部门垃圾箱设置点位少,再加上两岸居民环境意识较差,垃圾乱堆乱放现象较为突出,造成东风运河青华路桥、兴华路桥及两侧垃圾清理不及时,群众反映的问题属实。但群众反映的政府至今无人清理一事,情况不属实。

    三、处理情况

    案件交办后,西华县政府高度重视,于6月21日上午,县政府县长田庆杰召开专题会议,研究东风运河综合整治工程有关问题。一是关于东风运河垃圾清理工作。会议要求县财政立即拨付箕子台办事处工程资金100万元,昆山办事处50万元,全部用于垃圾清理。务必于6月28日前高标准完成东风运河两岸垃圾清理任务;县财政负责垃圾清理的资金保障工作。二是关于东风运河截污纳管工作。工程中标企业必须增加施工机械和人员,保证至少20台以上大型作业机械进场施工,昼夜不停、节假日不休息,确保2018年7月30日前完成截污纳管工作,此项工作由城管局负责监督落实。

    县环境攻坚办已致函县城管部门明确专人负责,明确时间节点,倒排施工工期,督促施工单位加班加点,加快工程施工进度,确保按期完成。全面清理河体及沿河两岸的垃圾漂浮物,合理设置垃圾箱,方便群众生活垃圾外运。

目前,县城管部门、箕子台办事处、昆山办事处迅速行动,组织专门力量,全面清理生活垃圾,加快施工进度,同时,为了防止在施工过程中产生扬尘污染,已将河两岸的裸露黄土进行覆盖,并在桥梁两侧实施了围挡。

    四、责任追究情况

    由于东风运河施工进展缓慢,县城管局作为责任单位,未能对该河道进行有效治理,给周边群众生产生活造成诸多不便。经研究,决定给予县城管局副局长王红彦诫勉谈话处分,并要求写出深刻书面检查。

    五、下一步工作打算

    为确保全面打赢打好环境污染防治攻坚战,我县举一反三,在全县范围内开展为期一个月的黑臭水体专项行动,以改善城市水环境质量为核心,按照“一河一策”原则,采取治污、截污、清理漂浮物和垃圾清运、河道清淤、活水提质等措施,明显改善全县黑臭水体水质,实现水体清洁、水面无漂浮物、河岸无垃圾、无令人不适气味或颜色等。并采取四项措施,推动各项工作落实:一是严格落实河长制各项工作措施,开展清河行动,清理河道网箱养鱼,打捞漂浮物,确保城区内大小河流水体清洁。二是建立清除河面、河岸垃圾,建立垃圾收集、转运及处置长效机制。三是截污纳管,实施入河排污口规范化整治,封堵非法排污口。四是全面启动黑臭水体清淤工程,并安全处置河道污泥。

 

 

 

                                  2018年6月26日