当前位置: 首页 > 内容

西华县人民政府

关于中央第一环境保护督察组转办第34批X410000201806300076号交办件调查处理

情况的报告


发布时间:2018-07-09 浏览次数:1108

 

 


中央第一环境保护督查组:

    2018年7月1日,县政府接到中央第一环境保护督察组信访转办件(第34批X410000201806300076号)后,西华县政府高度重视,立即安排执法人员进行调查。经查,群众反映问题基本属实。现将调查处理情况报告如下:

一、反映内容

群众来信反映:周口市西华县成品油市场被一些无证、无环保措施、无安全销售设施的商家所破坏。他们销售着来路不明,质量差的劣质商品投机经营,逃避检查,随时关门,这种情况多次向有关部门反映,最后都是以“踢足球”的方式不了了之。还有很多没有任何销售场地的黑、小加油站点,没有任何环保措施,正常检查正常开门,严格检查,偷着开门。黑、小加油站存活在各乡镇,每次反映都是相互推脱敷衍。西华县城流动加油车停靠地点南关转盘附近、大富城售楼部附近,西华县黑、小加油点:新区南环路、西环路、022县道东厦(夏)路口、大庞路口、聂堆乡街上(农机加油站、志华加油站)、思都岗西路南、道陵岗南头、道陵岗老农机公司、道陵岗道北桥北头、汴岗刘桥、西华营半截河、西华营西街西头、西华营打包长(厂)院内、西华营东陈庄路口、西华营高集西、S213田口北和楼加油站、陵西村加油站、王之赞村加油站。

二、调查情况

  1.群众反映南关转盘附近、大富城售楼部附近流动加油车情况。

经查,该问题反映属实。大富城售楼部附近的流动加油车已于2017年12月28日由娲城办事处、县城管局、县住建局、县国土局联合执法进行了取缔,目前已取缔到位,未发现反弹情况;群众反映南关转盘附近流动加油车的情况,经迟营乡政府排查未发现有流动加油车。

2.群众反映新区南环路、西环路、022县道东夏路口、大庞路口、聂堆乡街上(农机加油站、志华加油站)、思都岗西路南、道陵岗南头、道陵岗老农机公司、道陵岗道北桥北头、汴岗刘桥、西华营半截河、西华营西街西头、西华营打包厂院内、西华营东陈庄路口、西华营高集西、S213田口北和楼加油站、陵西村加油站、王之赞村加油站为黑、小加油站点情况。

经查,该问题反映基本属实。县商务局于7月2日展开了现场调查核实,根据调查情况,群众反映我县的黑、小加油站点共19处,经调查核实除汴岗刘桥(属扶沟境内)外均属于西华县境内。其中,证照齐全的有6家,分别是022县道东夏路口新桥加油站、大庞路口建涛加油点、聂堆农机加油站、聂堆志华加油站、道陵岗南头农机加油站、S213田口北和楼王保申加油站;证照不齐的有5家,分别是:西环路黄桥安春丽加油点、思都岗西路南三合加油站、西华营半截河加油点、西华营西街西头加油站、西华营东陈庄路口加油点;三无加油站点有7家,分别是:西环路张建成加油点、道陵岗老农机公司加油点、道陵岗道北桥北头加油点、西华营打包厂院内加油点、西华营高集西加油站、陵西村加油站、王之赞村加油点。

二、处理情况

(一)、证照齐全的6家,其中2家合法经营,4家超范围经营。

1、聂堆志华加油站:法人代表王志华,聂堆南街路东,不属于违法违规经营。

2、道陵岗南头农机加油站:法人代表赵同生,位于聂堆道陵岗南街路西,不属于违法违规经营。

3、022县道东夏路口新桥加油站:法人代表王兰梅,位于022县道东夏路口,属于超范围经营汽油,目前对其拒不改正,重新安装的超范围加油设施拆除,并按照相关规定进行处罚。

4、大庞路口建涛加油点:法人代表王建涛,位于022县道田口大庞村路口,属于超范围经营汽油,目前对其拒不改正,重新安装的超范围加油设施拆除,并按照相关规定进行处罚。

5、聂堆农机加油站:法人代表梁东方,位于聂堆镇南街路东,属于超范围经营汽油,目前对其拒不改正,重新安装的超范围加油设施拆除,并按照相关规定进行处罚。

6、S213田口北和楼王保申加油站:法人代表王保申,位于聂堆和楼行政村,属于超范围经营汽油,目前已对其当场下达责令整改通知书,要求其在未取得汽油经营许可前禁止从事汽油经营行为,并在执法人员监督下当场拆除超范围经营汽油加油机和相关设施。

(二)、证照不齐的5家

 1、西华营西街西头加油站:法人代表刘素华,位于西华营西街路北,有商务部门规划公示,无成品油经营许可证,有营业执照和危化证,将其重新安装的加油设施再次拆除,并按照属地管理的原则联合西华营镇政府切断了该加油站生产电源,待手续齐全后方可经营,若涉嫌有其他违法违规行为及时移送相关部门处理。

2、西环路黄桥安春丽加油点:法人代表安春丽,位于黄桥西三环漯河路口南路东,无商务部门规划,无成品油经营许可证,有营业执照和危化证,没有发现经营行为,若涉嫌有其他违法违规行为及时移送相关部门处理。

3、思都岗西路南加油站:法人代表张安良,位于聂堆镇思都岗西路南,无商务部门规划,无成品油经营许可证,有营业执照和危化证,将其重新安装的加油设施再次拆除,并按照属地管理的原则联合聂堆镇政府切断了该加油站生产电源,待手续齐全后方可经营,若涉嫌有其他违法违规行为及时移送相关部门处理。

4、西华营半截河加油点:法人代表赵红安,位于西华营半截河村路北,无商务部门规划,无成品油经营许可证,有营业执照和危化证,将其重新安装的加油设施再次拆除,并按照属地管理的原则联合西华营镇政府切断了该加油站生产电源,待手续齐全后方可经营,若涉嫌有其他违法违规行为及时移送相关部门处理。

5、西华营东陈庄路口加油点:法人代表孙天松,位于西华营田庄村路南,无商务部门规划,无成品油经营许可证,有营业执照和危化证,并按照属地管理的原则联合西华营镇政府切断了该加油站生产电源,待手续齐全后方可经营,若涉嫌有其他违法违规行为及时移送相关部门处理。

(三)、三无(成品油经营许可证、营业执照、危化证)加油站(点)7家。

1、西三环路加油点:经营人张建成,位于西三环路北段路西,将其加油设施进行拆除,予以取缔。

2、道陵岗老农机公司加油点:经营人郭学贞,位于道陵岗道北路东,去现场检查处理时,当事人已经自行拆除加油设施,未发现有经营行为。

3、道陵岗道北桥北头加油点:经营人赵晓亮,位于道陵岗道北桥北头,去现场检查处理时,未发现有加油机,无经营行为。

4、西华营打包厂院内加油点:位于西华营西街路南,加油设施已经自行拆除,未发现有经营行为。

5、西华营高小集西加油站:经营人李帅,位于西华营高小集路北,有商务部门规划,将其重新自行安装的加油设施进行拆除,并按照属地管理的原则联合西华营镇政府切断了该加油站生产电源。

6、陵西村加油站:经营人王胜利,位于田口乡陵西村路西,无经营设施,没有经营行为。

7、王之赞村加油点:经营人王周喜,位于西华营王之赞村路东,责令其自行拆除加油设施,予以取缔。

四、责任追究情况

    由于县商务局作为行业主管单位对县域内的加油站(点)整治力度不够,措施乏力,造成了一些黑、小加油站(点)的存在。经研究,决定给予县商务局执法大队指导员廖魁、中队长段宏飞诫勉谈话处分。

 

 

                                     2018年7月6日